Wer wir sind - die Mitarbeiter des Referats für internationale Angelegenheiten (RIA)

Suche


Leitung | Wege ins Ausland (Outgoing) | Aus dem Ausland (Incoming) | Welcome Centre

Referatsleitung

Dr. Brigitte Perlick

Tel.: (09131) 85 65170
Fax: (09131) 85 65162
E-Mail: brigitte.perlick@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 1.011
Sprechzeit: nur nach Vereinbarung

  • Leitung
  • Hochschulverträge und Double-Degree-Verträge
  • Sonderaufgaben der Universitätsleitung

Mitarbeiter im Bereich "Wege ins Ausland (Outgoing)"

Sprechzeit für alle Team-Mitglieder:

Mo, Di, Do, Fr: 9-12 Uhr sowie nach Vereinbarung; mittwochs geschlossen für Studierende

Bianca Köndgen, M.A.

Tel.: (09131) 85 65165
Fax: (09131) 85 65162
E-Mail: bianca.koendgen@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 1.015
Beratungsgespräche bitte im Vorfeld telefonisch vereinbaren!

  • Stellvertretende Referatsleiterin, Teamleiterin "Wege ins Ausland (Outgoing)"
  • ERASMUS-Hochschulkoordinatorin, ERASMUS-Dozenten- und Personalmobilität
  • Informations- und Berichtswesen
  • Einstiegsberatung Studium im Ausland (alle Länder und Programme)

Boryana Klinkova, M.A.

Tel.: (09131) 85 65164
Fax: (09131) 85 65162
E-Mail: boryana.klinkova@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 1.014

  • Studium in Europa (ERASMUS, Direktaustausch, DAAD, Free Mover, etc.)
  • ERASMUS-Hochschulverträge

Annemarie Döpper, M.A.

Tel.: (09131) 85 65168
Fax: (09131) 85 65162
E-Mail: annemarie.doepper@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 1.018

  • Studium in Übersee (Direktaustausch, DAAD, Free Mover, etc.)
  • Programm DAAD PROMOS
  • Stipendien "Fonds Hochschule International"

Marietta Disch, Dipl.-Kulturwirtin (Univ.)

Tel.: (09131) 85 65166
Fax: (09131) 85 65162
E-Mail: marietta.disch@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 1.016

  • Praktikum im Ausland (weltweit: ERASMUS, DAAD, Free Mover, etc.)
  • Auslands-Reisekostenzuschüsse "Ilse und Dr. Alexander Mayer-Stiftung"

Brigitte Uhlmann

Tel.: (09131) 85 65163
Fax: (09131) 85 65162
E-Mail: brigitte.uhlmann@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 1.013

  • ERASMUS-Finanzen für Studierende, Dozenten und Mitarbeiter

Mitarbeiter im Bereich "Aus dem Ausland (Incoming)"

Sprechzeit für alle Team-Mitglieder:

Mo, Di, Do, Fr: 9-12 Uhr sowie nach Vereinbarung; mittwochs geschlossen für Studierende

Maija Hocke, M.A.

Tel.: (09131) 85 65146
Fax: (09131) 85 65151
E-Mail: maija.hocke@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 2.015

  • Teamleiterin "Aus dem Ausland (Incoming)"
  • Internationale Austauschstudierende: ERASMUS

Christine Kalla, Dipl.-Sozw.

Tel.: (09131) 85 65147
Fax: (09131) 85 65151
E-Mail: christine.kalla@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 2.015

  • Internationale Austausch- und Programmstudierende: Nicht-ERASMUS
  • CsF-Stipendiaten

Peter Forna, M.A.

Tel.: (09131) 85 65144
Fax: (09131) 85 65151
E-Mail: peter.forna@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 2.014

  • Internationale Praktikanten an der FAU
  • Reguläre ausländische Studierende

Dr. Natalia Jörg

Tel.: (09131) 85 65145
Fax: (09131) 85 65151
E-Mail: natalia.joerg@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 2.011

  • Beratung und Betreuung englischsprachiger Studiengänge
  • Qualitätssicherungsverfahren
  • Analyse und Konzeption von Support-Services

Ursula Berg

Tel.: (09131) 85 65153
Fax: (09131) 85 65161
E-Mail: ursula.berg@fau.de
Raum: Helmstr. 1C, R. 0.014

  • Koordinatorin für Wohnungsfragen (englischsprachige Masterstudiengänge, Programm- und Austauschstudierende)

Kerstin Deser

Tel.: (09131) 85 65149
Fax: (09131) 85 65151
E-Mail: kerstin.deser@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 2.012

  • Verwaltung & Veranstaltungen
  • Orientierungskurse für internationale Austauschstudierende
  • ERASMUS-Staff-Woche an der FAU

Gabriele Blank

Tel.: (09131) 85 65148
Fax: (09131) 85 65151
E-Mail: gabriele.blank@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 2.012

  • Verwaltung / Abwicklung von Drittmitteln (DAAD, Bayerischer Staat, Stiftungen)
  • Geldannahmestelle RIA

Ramona Beck

Tel.: (09131) 85 65152
Fax: (09131) 85 65151
E-Mail: ramona.beck@fau.de
Raum: Helmstr. 1A, R. 2.014

  • Verwaltung / Abwicklung von Drittmitteln (DAAD, Bayerischer Staat)

Mitarbeiter im Bereich "Aus dem Ausland (Welcome Centre)"

Sprechzeit für alle Team-Mitglieder:

Montag bis Freitag: 9:00 bis 12:00 Uhr sowie nach Vereinbarung
E-Mail: welcome@fau.de

Corinne Borjon-Krake, M.A.

Tel.: (09131) 85 65156
Fax: (09131) 85 65161
E-Mail: corinne.borjon@fau.de
Raum: Helmstr. 1B

  • Betreuung internationaler Forscherinnen und Forscher

Xenia Mercier, Ass. jur.

Tel.: (09131) 85 65160
Fax: (09131) 85 65161
E-Mail: xenia.mercier@fau.de
Raum: Helmstr. 1B

  • Betreuung internationaler Forscherinnen und Forscher

Kerstin Sommer, B.A.

Tel.: (09131) 85 65155
Fax: (09131) 85 65161
E-Mail: kerstin.sommer@fau.de
Raum: Helmstr. 1B

  • Betreuung internationaler Promovierender
  • Familienangelegenheiten

Patrik Stör, Dipl.-Pol.

Tel.: (09131) 85 65157
Fax: (09131) 85 65161
E-Mail: patrik.stoer@fau.de
Raum: Helmstr. 1B

  • Betreuung internationaler Promovierender
  • DAAD-Doktoranden

Karin Sickel, Dipl.-Kffr.

Tel.: (09131) 85 65158
Fax: (09131) 85 65161
E-Mail: karin.sickel@fau.de
Raum: Helmstr. 1B

  • Betreuung internationaler Promovierender

Ira Röllinghoff

Tel.: (09131) 85 65154
Fax: (09131) 85 65161
E-Mail: ira.roellinghoff@fau.de
Raum: Helmstr. 1C, R. 0.014

  • Koordinatorin für Wohnungsfragen (Doktoranden und Gastwissenschaftler)

Weitere Personen

Elzbieta Garza, M.A.


  • Vorübergehend nicht im Dienst

Hilfskräfte

  • Stephanie Eckert
  • Veronika Ecker
  • Markus Holl
  • Franziska Kreuzer
  • Marilia Mariense Wickert

Unsere Buddies und Tutoren
Ansprechpartner an der Fakultäten

Nach oben